Регион 86

В Югре проводят зонирование территорий традиционного природопользования

Более 12 миллионов гектаров, практически четверть всей Югры – это та часть, которую занимают территории традиционного природопользования ханты и манси. 1300 семей, это примерно четыре тысячи человек, занимаются оленеводством, рыбной ловлей и сбором дикоросов. Однако цифры эти приблизительны. Равно как и правовой статус представителей коренных народов Севера.

Поэтому в округе активно продвигается кампания по «оцивилизированию» аборигенов. «Мы договариваемся о том, что в 2014 году десять пилотных территорий, и это отражаем в решении, будет оформлен правовой статус территории традиционного природопользования», – рассказала депутат думы ХМАО-Югры Надежда Алексеева.

Эта работа застрахует представителей коренных народов и их права. Более того, сейчас правительство округа проводит и некую инвентаризацию территорий традиционного природопользования, чтобы определить конкретно: где и чем занимаются ханты и манси. «Проведено функциональное зонирование территорий традиционного природопользования. 50 процентов охвачено. Это Сургутский и Нижневартовский районы, самые большие. В 2015 году запланировано 15 680 тысяч рублей на продолжение функционального зонирования», – отметил директор департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО-Югры Евгений Платонов.

В планах у департамента использовать эту информацию в оперативном порядке. Возможно где-то эти территории увеличат, чем дадут новый импульс развитию того же оленеводства. А где-то и урежут в угоду освоения нефтяных месторождений. Так или иначе зонирование позволит обсуждать эти вопросы более предметно.

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты